Готовый кроссворд по физкультуре - на тему «Хоккей»

По горизонтали
2. Спортивный снаряд для игры в хоккей.
5. Спортивный инвентарь для игры в хоккей с шайбой, который представляет собой совокупность ботинок и прикрепляемой к ним системе лезвий.
8. Определённая линиями разметки часть площадки. Различаются зона обороны (зона у своих ворот), зона атаки (у чужих ворот), средняя зона (нейтральная зона, находящаяся между зонами атаки и обороны каждой команды).
9. Часть экипировки, защищающая коленный сустав и голень хоккеиста.
12. Элемент экипировки хоккеиста, обеспечивающий защиту спины, грудной клетки, позвоночника и плеч.
14. Добавочное время, которое выделяется судьями после окончания трёх периодов по 20 минут при равном счёте для выявления победителя и продолжается до первой заброшенной шайбы. Продолжительность овертайма определяется правилами.
16. Бросок шайбы игроком со своей части поля, когда шайба пересекает красную линию у ворот противника, не зацепив никого из игроков. После проброса шайбу вбрасывают в зоне пробросившей команды.
17. Особые зоны вбрасывания радиусом 4, 5 метра, центр которых расположен вметрах от ворот.
18. Обладающий специальными умениями и полномочиями участник хоккейного матча. Права и обязанности судьи определяются правилами турнира. Арбитры подразделяются на судей в поле (на льду) и судей в бригаде (за пределами льда).
20. Перчатка голкипера, предназначенная для отражения бросков шайбы тыльной стороной кисти, в которой находится клюшка.
22. Область хоккейной площадки, расположенная напротив ворот от усов до синей линии.
По вертикали
1. Два забитых гола, одним игроком, в одном матче.
3. Несоблюдение правил игры в хоккей с шайбой. Карается различными штрафами в виде удаления или штрафного броска. Штрафы за различные нарушения прописаны в правилах игры в хоккей.
4. Три забитых гола, одним игроком, в одном матче.
5. Хоккейные перчатки, защищающие кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам, попаданиях шайбы, и в других подобных случаях.
6. Спортивный снаряд для игры в хоккей с шайбой, используемый для бросков, пасов и ведения шайбы.
7. Специальное ограждение хоккейной площадки. Высота бортов, окаймляющих площадку по периметру, над уровнем льда составляет 102-122 сантиметров. Над бортами площадки по всему периметру расположены прозрачные заградительные щиты, сделанные из безопасного ударостойкого стекла.
10. Матч, записываемый статистику вратаря, если тот на протяжении всей игры успешно отражал все атаки команды-соперника и не пропустил ни одной шайбы в свои ворота.
11. Элемент экипировки хоккеиста, предназначенный для защиты головы.
12. Элемент экипировки, предназначенный для защиты локтевого сустава хоккеиста.
13. Четыре забитых гола, одним игроком, в одном матче.
15. Гол, забитый игроком в собственные ворота.
19. штрафной бросок шайбы. Могут назначаться для выявления победителя по окончанию основного и дополнительного игрового времени. Игровой буллит назначается тогда, когда было совершено нарушение правил, против игрока, который вышел один на один с вратарем, и благодаря нарушению был лишен возможности забить гол.
21. Зоны, находящиеся по бокам пятаков. Считаются одними из самых убойных точек для броска.
23. Условная награда, которую дают игроку, забросившему шайбу в ворота противников или отдавшему голевую передачу.