Школы Петербурга готовят детей к реальной жизни
Вступили в силу новые образовательные стандарты, которые внесли изменения в процесс обучения. Теперь школьники будут многие запоминать из проделанных опытов, а не зубрежкой.
Главная задача нововведений создать условия для познавательной активности школьника и подготовить его к жизни.
По словам Светланы Усковой – заведующей кафедрой начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, дети должны получать знания через творческий процесс и практику, проделанную собственными руками. Полученные таким образом знания, ребята смогут применять в жизни, а механическое заучивание позволяет сохранить знания в памяти лишь на время. Так, на уроке окружающего мира учащиеся попытаются сами вырастить цветок.
При таком подходе обучения педагогам необходимо перестраиваться и менять методы работы, используя современные компьютерные технологии. Для этого школьных преподавателей отправляют на курсы переподготовки.
Взято с eduhelp.info