Готовый кроссворд по истории - на тему "Герои Великой Отечественной войны"

Кроссворд по предмету истории - на тему 'Герои Великой Отечественной войны' Кроссворд по предмету истории - на тему 'Герои Великой Отечественной войны'

По горизонтали
3. Родился в 1920 году в дер. Покоть, ныне Чечерского р-на Гомельской области, в семье крестьянина. Рядовой 78-го стр. полка. Проявляя бесстрашие и героизм, удерживал захваченный плацдарм на правом берегу Днепра, был ранен, но продолжал отражать контратаки противника, чем способствовал успешной переправе своей роты
4. Родился 28.09.1922 г. в с.воскресеновка ныне Кировоканского р-на Армянской сср в семье крестьянина. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Служил в 47 штурмовом авиационном полку 11 штурмовой авиационной дивизии ввс Черноморского флота, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи. К концу войны совершил 105 боевых вылетов на уничтожение живой силы и боевой техники противника на суше и в море
6. Родился в п. Нейво-Шайтановка Алапаевского р-на Свердловской области в семье крестьянина-отходника. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 г. - в 455-м (30 гвардейском) авиационном полку бомбардировочной авиации дальнего действия. К октябрю 1944 г. гвардии капитан совершил 222 боевых вылета на бомбардировку в тыл противника, 103 раза участвовал в бомбардировке крупных вражеских объектов по заданию командования Волховского, Ленинградского, Калининского, 1, 2, 3-го Белорусских фронтов. 16 м
8. В морозную ноябрьскую ночь 1941 года под Москвой в тыл противника ушел отряд девушек-разведчиц, который возглавляла двадцатилетняя москвичка Елена Колесова. За образцовое выполнение этого задания Леля Колесова была награждена орденом Красного Знамени
11. Родился в с. Лычное, ныне Шабалинского р-на Кировской области в семье крестьянина. Отличился героизмом в боях в предгорьях Карпат. 19 августа 1944 г. при прорыве сильно укрепленной обороны на высоте в р-не п. Сочь первым увлек за собой бойцов. Под вражеским огнем, преодолев два ряда проволочных заграждений, проник в расположение врага. Гранатами уничтожил гарнизон дота. В глубине обороны огнем из автоматов и в рукопашном бою было уничтожено до взвода противника. Несмотря на ранение в голову и ру
14. Родился 18 ноября 1924 г. в с.новые Выселки зубово-полянского р-на Мордовской асср в семье крестьянина. В Красной Армии с мая 1942 г. Наводчик орудия 1431-го легкого артполка. отличился 11-13.02.1944 г. в боях в районе железнодорожной станции Звенигородка, с.скалеватка, пгт. Юрковка. За это время уничтожено 4 танка, 3 бтр и много гитлеровцев. Был ранен, но не покинул поле боя
15. За время войны он совершил 330 (!) боевых вылета, участвовал в 120 воздушных боях. Ему удалось достичь небывалого - сбить 62 самолета противника, среди которых и бомбардировщики (17 Ju-87), и 2 тяжелых бомбардировщика Ju-88 и He-111, 16 истребителей Bf-109 и 21 Fw-190, 3 штурмовика Hs-129 и 1 реактивный истребитель Me-262
19. Об этом человеке была написана целая повесть - Повесть о настоящем человеке. Да и правильно - ведь Алексей Маресьев настоящий герой, который смог продолжить воевать даже после ампутации обеих ног в области колена. Уже 20 июля 1943 года Маресьев спас жизни двух своих товарищей, а также сбил сразу два вражеских истребителя.
21. 19 августа 1941 года, уничтожил целых 22 танка противника! Это абсолютный рекорд всей Великой Отечественной, да и последующих войн. За три часа уничтожить 22 танка не удавалось никому. После разбора полетов оказалось, что бой проводился согласно всем принятым тогда правилам военного искусства.
23. Родился 18 августа 1916 г. в г.грозном в семье рабочего. Герой Советского Союза, который произвел 218 успешных боевых вылетов, а так же совершил 44 вылета с особо важными заданиями в интересах Народно-освободительной армии Югославии
По вертикали
1. Родился в пос. Макеевка (ныне город Донецкой области) в семье шахтера. В октябре 1943 г. с бойцами своего отделения в числе первых скрытно от противника переправились на правый берег Днепра в районе Жуковки. Внезапным броском выбили фашистов с занимаемых позиций и, отвлекая огонь на себя, помогли другим подразделениям успешно форсировать Днепр
2. Родился в 1915 году в деревне Елино, только в период Сталинградской битвы между 10 ноября и 17 декабря 1942 года смог уничтожить 225 солдат и офицеров немецкой армии. Среди убитых им врагов - 11 снайперов, в том числе сам майор Кёниг, руководитель снайперской школы Вермахта