Биографии государственных и общественно-политических деятелей

Список источников >Художественная литература >Биографии. Мемуары >Биографии российских знаменитостей >Биографии государственных и общественно-политических деятелей >

"Позвольте мне быть полезным!". Василий Назарович Каразин на государственной службе и в общественной жизни России первой трети XIX в.

Автор: Грачева Ю. Е.
Год: 2012
Издание: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Страниц: 184
ISBN: 9785742905929
В монографии представлена биография и анализируются общественно-политические взгляды В.Н.Каразина - активного общественного деятеля первой трети XIX в. На основании многочисленных архивных документов и опубликованных источников рассматривается эволюция политических, экономических (в т. ч. крестьянских) и внешнеполитических воззрений В.Н.Каразина на протяжении всей его жизни. Автор подробно освещает проекты реформ в области образования, большое внимание уделяет университетскому вопросу, зародившемуся именно в царствование Александра I. В исследовании показан характер исканий представителей русского общества в 1800-1830 гг. в контексте завершения эпохи Просвещения. Книга может быть рекомендована для широкого круга читателей, интересующихся историей.
Добавлено: 2015-08-19 20:47:34

Околостуденческое

Рейтинг@Mail.ru

© 2009-2024, Список Литературы