История нового времени (XVI - 1918 г.)

Список источников >Нехудожественная литература >Общественные и гуманитарные науки >История. Археология. Этнография >Всемирная история >История нового времени (XVI - 1918 г.) >

Человек на Балканах. Государство и его институты. Гримасы политической модернизации (последняя четверть XIX - начало XX вв.)

Автор: [автор не указан]
Год: 2006
Издание: Алетейя
Страниц: 360
ISBN: 5893298756
В книге рассматриваются вопросы строительства "новых" государств на Балканах, образовавшихся на основе решений Берлинского конгресса 1878 г., рекомендации которого в главном сводились к перенесению западной государственно-политической модели на балканскую почву, недостаточно подготовленную для этого в социально-экономическом отношении. Одним из следствий явилось функционирование в ряде балканских стран наряду с государственными так называемых нелигитимных, парагосударственных органов власти. Методологически работа строится на базе общей теории модернизации, включая дополнительные разработки, относящиеся к особенностям протекания процесса модернизации в "другой", незападной, Европе. Авторами привлечен большой фактический материал по отдельным балканским странам, включая северо-западный ареал региона. Для историков, социологов, антропологов и других, интересующихся нестандартными страницами хода исторического процесса.
Добавлено: 2017-05-26 13:43:27

Околостуденческое

Рейтинг@Mail.ru

© 2009-2024, Список Литературы