История образования в России

Список источников >Нехудожественная литература >Общественные и гуманитарные науки >Педагогика >История образования и педагогической мысли >История образования в России >

"Быть русским по духу и европейцем по образованию". Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII - начала XX в.

Автор: [автор не указан]
Год: 2009
Издание: Российская политическая энциклопедия
Страниц: 336
ISBN: 9785824311679
Сборник продолжает серию публикаций научных трудов ГИИМ. В центре одного из ведущих направлений деятельности института - проблема трансфера и адаптации европейских идей и практик в Российской империи, исследованная в настоящем сборнике на материале университетской истории России. Актуальность теме сборника придают постоянные в последние годы обращения к западному опыту в ходе обсуждения реформы российской высшей школы. Они неизбежно порождают споры об "уникальности" пути отечественного университетского образования и возможности его сближения с европейской практикой. Сборник помогает понять, что же представлял собой "российский университет", каковы его исторические корни и место. Книга адресована специалистам по российской и европейской истории нового времени.
Добавлено: 2017-05-26 13:45:54

Околостуденческое

Рейтинг@Mail.ru

© 2009-2024, Список Литературы